首页 > 办事指南

拆除人民防空工程审批业务手册

来源:  2017-12-29 15:05   打印页面

目  录 

 

一、受理范围 1 

二、办理依据 1 

三、办理机关 1 

四、审批条件 2 

五、申请材料 2 

六、审批证件 3 

七、办理时限 3 

八、审批收费 3 

九、共同审批与前置审批 3 

(一)共同审批 3 

(二)前置审批 3 

十、中介服务 3 

十一、年审年检与指定培训 3 

十二、资质资格 3 

十三、审批流程 3 

十四、审批咨询及进程查询 7 

(一)审批咨询岗位的职责和权限 7 

(二)咨询途径 7 

(三)咨询工作程序 7 

)反馈时限 7 

)进程查询 7 

十五、监督检查 8 

(一)书面检查 8 

(二)实地检查 9 

)投诉举报 11

 

一、受理范围 

1.本行政许可适用于云南省行政区域内人民防空工程拆除审批。 

2.符合下列条件的予以受理 

1)申请人提交的材料齐全、有效。 

2)办理了补建或补偿手续,并符合有关政策规定。 

3.具有下列情形之,不予受理 

《中华人民共和国人民防空法》《云南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》《人民防空工程维护管理办法》(国人防办字〔2001〕第210号) 中未明确不予批准的情形。因此,不符合“予以批准条件”的情形均不予批准。

二、办理依据

1.《中华人民共和国人民防空法》第二十八条:任何组织或者个人不得擅自拆除本法第二十一条规定的人民防空工程;确需拆除的,必须报经人民防空主管部门批准,并由拆除单位负责补建或者补偿。 

2.《人民防空工程维护管理办法》(国人防办字〔2001〕第210号)第十八条:严禁擅自拆除人民防空工程。因城市建设确需拆除时,必须按下列权限审批:(一)经国家批准建设的工程,由军区和省、自治区、直辖市人民防空主管部门审查后,报国家人民防空主管部门审批;(二)300平方米(含)以上5级工程、4级(含)以上工程、指挥工程和疏散干道工程,经人民防空重点城市人民防空主管部门审查后,报省、自治区、直辖市人民防空主管部门审批;(三)5级以下工程、300平方米以下5级工程和疏散支干道工程,由人民防空重点城市人民防空主管部门审批,报省、自治区、直辖市人民防空主管部门备案。 

3.《云南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十八条:任何组织和个人不得擅自改造、拆除人民防空工程;确须改造、拆除的,必须报经人民防空主管部门批准。……经批准拆除的人民防空工程,防护等级为六级以上的,按同等级同面积补建;早期工程,按六级同面积补建。补建期限为批准拆除之日起一年以内。无法补建的,由拆除单位向人民防空主管部门按现行造价一次性缴纳补偿费。 

4.《人民防空工程维护管理办法》(国人防办字〔2001〕第210号)第二十一条 报废人民防空工程应当从严掌握。符合下列条件之一的人民防空工程,经人民防空主管部门按照本办法第十八条规定的权限批准后,可以报废:(一)工程质量低劣,直接威胁地面建筑和交通安全,且加固改造困难的;(二)工程渗漏水严重,坍塌或者有坍塌危险,没有使用价值的;(三)由于地质条件差,工程基础下沉,结构断裂、变形、已无法使用的。经批准报废的人民防空工程,由其隶属单位予以回填处理。

三、办理机关

本行政许可办理机关为地方人民政府人民防空行政主管部门,分为三级,分别为省级、州(市)、县(市、区)级。 

1.云南省人民防空办公室办理范围包括 

(一)经国家批准建设的工程,由军区和省人民防空主管部门审查后,报国家人民防空主管部门审批; 

(二)300平方米(含)以上5级工程、4级(含)以上工程、指挥工程和疏散干道工程,经人民防空重点城市人民防空主管部门审查后,报省人民防空主管部门审批; 

(三)5级以下工程、300平方米以下5级工程和疏散支干道工程,由人民防空重点城市人民防空主管部门审批,报省人民防空主管部门备案。 

2.州(市)人民防空办公室办理范围包括 

云南省人民防空办公室办理范围之外的,州(市)人民防空办公室直管人民防空工程拆除审批 

3.县(市、区)人民防空办公室办理范围包括  

云南省人民防空办公室、州(市)人民防空办公室办理范围之外的,县(市、区)所辖行政区域内人民防空工程拆除审批

四、审批条件 

1.予以批准的条件: 

a)经批准拆除的人民防空工程,防护等级为六级以上的,按同等级同面积补建; 

b)早期工程,按六级同面积补建。补建期限为批准拆除之日起一年以内; 

c)无法补建的,由拆除单位向人民防空主管部门按现行造价一次性缴纳补偿费; 

d工程质量低劣,直接威胁地面建筑和交通安全,且加固改造困难的; 

e工程渗漏水严重,坍塌或者有坍塌危险,没有使用价值的; 

f由于地质条件差,工程基础下沉,结构断裂、变形、已无法使用的。 

 注:经批准报废的人民防空工程,由其隶属单位予以回填处理。 

2. 具有下列情形的,不予批准: 

实地核查结论不符合“予以批准条件”的情形均不予批准。

五、申请材料 

需要提交的申请材料目录见

        拆除人民防空工程申请材料目录

六、审批证件

拆除人民防空工程批准文件

七、办理时限

法定时限:30个工作日 

承诺时限:20个工作日

八、审批收费

收费环节:资料核验阶段 

收费项目:无法补建的,由拆除单位向人民防空主管部门按现行造价一次性缴纳补偿费。 

收费依据:《中华人民共和国人民防空法》《云南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法 

收费标准:经批准拆除的人民防空工程,防护等级为六级以上的,按同等级同面积补建;早期工程,按六级同面积补建。补建期限为批准拆除之日起一年以内。无法补建的,由拆除单位向人民防空主管部门按现行造价一次性缴纳补偿费。 

受理时间:星期一至星期五上午9:00~12:00,下午14:00~17:00(法定节假日除外)。 

受理地点云南省昆明市西山区滇池路1046号云南省人民防空办公室409室 

九、共同审批与前置审批

(一)共同审批

       无

(二)前置审批

       无

十、中介服务

十一、年审年检与指定培训

       无

十二、资质资格

      

十三、审批流程

1.申请 

(1)受理范围、申请人条件、申请材料 

受理范围:满足二、1、2条受理范围要求的单位的申请。 

申请人条件应符合以下条件: 

a)申请条件有统一社会信用代码证(或组织机构代码证)、法人、经办人身份信息 

b)申请拆除人防工程具有土地使用权证 

c)申请拆除的人防工程发改部门原立项批文 

申请材料应按照表执行。 

受理范围、申请单位条件、申请材料在云南省政务服务上大厅网站公开。 

云南省政务服务上大厅网站提供行政审批申请书格式文本和样表,供申请单位下载打印。下载地址为:http://ynzwfw.yn.gov.cn 

云南省人民防空办公室工程处提供行政审批申请书的纸质文本和样表供申请人索取。 

(2)申请接收 

接收方式为办公场所接收。 

接收申请的实施机关:云南省人民防空办公室工程处 

接收地址:云南省昆明市西山区滇池路1046号云南省人民防空办公室409室 

接收时间:星期一至星期五上午9:00~12:00,下午14:00~17:30(法定节假日除外)。 

(3)登记 

申请人提交行政审批申请的,云南省人民防空办公室工程处受理人应对行政审批申请书、相关申请材料、接收时间予以登记。 

(4)申请编号 

申请人提交行政审批申请时,云南省人民防空办公室工程处应立即形成符合DB53/T 545《行政审批事项编码规则》要求的申请编号。 

(5)收件凭证 

云南省人民防空办公室工程处受理人通过接收窗口接收申请人提交行政审批申请后,应向申请人出具行政审批申请材料收件凭证。 

行政审批申请材料收件凭证的内容应包括所接收到的申请材料名称、收件时间、申请编号、申请进度查询方式、办理期限以及其他注意事项。 

(6)为申请人提供的帮助 

云南省人民防空办公室工程处受理人应指导申请人填写申请材料,对格式文本填写错误的,允许申请人更正。申请人以口头方式提出申请的,受理人应告知申请人应以书面方式提出或代为填写申请书并经申请人确认。 

2.受理 

(1)受理审核 

申请人提交申请材料,云南省人民防空办公室工程处经办人员对照本业务手册行政审批申请材料目录表的要求,对申请事项是否需要许可、申请材料是否符合法定形式、申请材料是否齐全等进行核对。 

(2)补正材料 

经审查,有下列情况之一的需要申请单位资料补正的,应当在受理之日起5个工作日内发出《云南省人民防空行政许可申请材料补正告知书》(云南省人民防空办公室门户网站),一次性告知申请单位需要补正的全部内容。受理人向申请人在5个工作日内送达补正通知书,并要求申请人签字确认。 

a)申请单位没有提供人防工程及设施拆除、改造、报废依据的,应告知申请单位办理符合法定要求的相关证明材料。 

b)其他申请材料不齐全或者不符合法定形式的。 

云南省人民防空行政许可申请材料补正告知书》(云南省人民防空办公室门户网站)的送达方式为直接送达。 

(3)受理决定 

经审查,申请材料齐全、文字清晰、符合法定形式并加盖单位公章的,予以受理,应在受理之日起5个工作日内出具《云南省人民防空行政许可申请受理决定书》(云南省人民防空办公室门户网站)和《云南省人民防空行政许可申请材料清单》(云南省人民防空办公室门户网站)各一式二份,一份给申请人,另一份连同申请资留工程处。 

有下列情况之一的,不予受理,应在受理之日起5个工作日内出具《云南省人民防空行政许可申请不予受理决定书》(云南省人民防空办公室门户网站): 

a)申请的事项无法定人民防空工程工程及设施拆除、改造、报废依据 

b)申请的事项不属于本部门审批范围,并告知申请单位向有关部门申请; 

c)申请的事项无人防工程竣工图设计文件,应告知申请单位受理; 

d)法律法规规定的其他符合不予受理条件的。 

受理决定送达方式为直接送达,并要求申请人签字确认。 

3.审查 

(1)审查方式确定 

云南省人民防空办公室工程处应在受理之日起5个工作日内,决定审查方式。 

采用实地核查和专家评审相结合的方式进行。 

实地核查和专家评审均由云南省人民防空办公室工程处实施。 

(2)实地核查(专家评审) 

a)成立考核组 

云南省人民防空办公室工程处应根据单位申请信息和申请类型,提出核组建议名单。核组一般由2~3名核员组成,并确定1名组长,根据需要,可聘用技术专家参加实地核查工作。 

员由云南省人民防空办公室随机抽查在编公务员和聘用技术专家组成。 

云南省人民防空办公室工程处将申请资料委托核组,出具《拆除人民防空工程行政许可现场核期限告知书》(云南省人民防空办公室门户网站)。 

b)岗位职责与权限 

实地核查实行组长负责制。核组负责对申请人提交的技术资料进行审查,没有国家统一规定必备条件的,应按人民防空工程相关技术标准规范的必备条件要求对人民防空工程进行实地核查,做出核结论。 

c)实地核查依据 

人民防空工程设计规范GB-50225-2005)、《人民防空地下室设计规范》(GB50038-2005)、《人民防空工程质量验收与评价标准》(RFJ01-2015 

d)实地核查量化表 

考核组应根据实地核查量化表,对申请人的生产条件包括计量法制管理、人力资源、生产场所、生产设施、检验条件、技术文件、管理制度、售后服务和产品质量等九个方面进行实地核查,确认企业是否具备制造所申请的计量器具的条件。拆除人防工程实地核查考核量化表见表8。

             表8  拆除人防工程实地核查量化表

e)实地核查准备 

组收到考核资料后,应做好充分准备,对申请材料进一步详细审查的基础上,制定核计划。准备好现场核的工作文件。工作文件包括现场考核原始记录表、核报告和人防工程现场核意见反馈表等。考核组应在收到考核资料后及时告知申请人实地核查期限(自受理申请之日起20个工作日内)和可申请回避的事项。 

f)实地核查的实施 

组在约定好的时间开展实地核查。实地核查基本程序包括座谈会议、现场巡视、分组检查、情况汇总、交换意见。考核时间一般为1个工作日。核检查应做好记录,相关记录和报告应签字盖章。 

g)实地核查结论的确定 

根据核查结论进行判定,应提交《拆除人民防空工程现场核查量化表 

h)实地核查报告 

组长应填报并提交《核报告》,并及时将申请资料、核报告、全部现场核原始记录以及其他必要的证明材料报送云南省人民防空办公室工程处 

组应当自受理申请之日起25个工作日内完成资料审查、编制实地核查计划、实地核查、编写核报告、上报核结果材料。 

4.决定  

(1)工程处经办人审查 

云南省人民防空办公室工程处经办人应对核结果材料进行审查。 

a)考核结果材料是否完整齐全,符合要求。 

b核查员是否有影响公正考核的违规、违纪现象。 

考核报告材料完整、形式符合规范,且现场核查申请真实、客观的,提出符合本许可条件的审查意见,报处长;现场核查结论与申请不符,提出不符合许可条件的审查意见;提交的核材料内容不完整,或形式不符合规范的,将材料退回核组,由核组对材料进行补正(自申请受理之日起25个工作日内完成)。材料补正后再次提交经办人进行审查。 

(2)工程处处长审查 

云南省人民防空办公室工程处处长对现场核结果和经办人意见进行审查。审查内容包括: 

a)审核受理和审查工作是否在规定时限内完成; 

b)对经办人员根据现场核结果提出的审查意见进行审核; 

c)确定审批过程是否符合国家有关审批程序的规定。 

工程处分管处长审查后,确定结论: 

a)经复核符合本手册规定条件,拟同意; 

b)经复核不符合本手册规定条件,拟不同意; 

c)不同意经办人意见的,退回经办人。 

工程处处长同意经办人意见的,报至分管领导;不同意经办人员意见的,应与经办人沟通情况、交换意见。经沟通、交换意见后,意见仍不统一的,退回经办人重新办理,并说明理由。 

(3)分管领导审核 

云南省人民防空办公室工程处审查后,由云南省人民防空办公室分管工程的办领导对核结果的审核意见进行审查与决定。分管领导审查与决定的内容: 

a)对工程处处长出具的审核意见进行审查与决定; 

b)确定审批过程是否符合国家有关审批程序的规定; 

c)审核受理、审查、审核工作是否在规定时限内完成。 

分管领导不同意工程处长意见的,应与工程处长沟通情况、交换意见后,提出审查与决定意见及理由。 

分管领导审查后,做出决定: 

a)经复核符合本手册规定条件,同意; 

b)经复核不符合本手册规定条件,不同意。 

c)不同意工程处长意见的,退回工程处长。 

云南省人民防空办公室工程处应在收到核结果材料10个工作日内完成审核、批准文件制作工作。 

5.文件制作与送达 

云南省人民防空办公室工程处在云南省人民防空办公室分管领导批准后,负责制作批准文件,并通知申请单位领取相关文件,申请单位领取时应填写《行政许可送达回证》(云南省人民防空办公室门户网站)。 

无法送达文书时,应通过网上或电话通知申请人现场领取;申请人10个工作日内未来领取的,通过门户网站公告,自公告之日满60天,即视为送达。 

6.归档 

证件送达后2个工作日内,工程处经办人员进行汇总,每半年集中归档。归档时工程处经办人员将申请材料和审批过程中发生的所有文书送达档案室 

归档材料包括:申请人提交材料;收件清单、受理决定书、补正通知书(如发生);核报告、批准文件;送达回证。 

7.决定公开 

批准文件打印后,决定应在云南省政务服务网上大厅进行公开发证信息,供申请人查询。公开网址为: http://ynzwfw.yn.gov.cn 

公开信息应包括批准文件的所有信息,包括单位名称、拆除人防工程依据、现场核查结论、是否批准同意拆除人防工程、日期。

十四、审批咨询及进度查询

(一)审批咨询岗位的职责和权限 

云南省人民防空办公室工程处主要负责许可事项提供材料、办理程序等方面的网上和电话咨询答复现场咨询答复。

(二)咨询途径 

本行政审批事项为行政相对人提供现场咨询、电话咨询、网上咨询三种咨询途径。

(三)咨询工作程序

1.现场咨询 

地址:云南省昆明市西山区滇池路1046号云南省人民防空办公室409室 

时间:周一至周五9:00~12:00,下午14:00~17:30(法定节假日除外)。 

申请者咨询相关事项办理程序的,经办人员根据本业务手册内容进行相关解释并提供《办事指南》一份,同时告知云南省人民防空办公室门户网站中“办事指南及表格下载”栏查阅查询下载和详细了解相关法律法规,网址www.ynrf.gov.cn。如遇不能当场解答的问题应进行书面记录,相关人员进行回复。 

2.电话咨询 

0871—63995233 

周一至周五 900~12:00,下午14:30~17:30(法定节假日除外) 

3.网上咨询 

人民防空办公室门户网站(http://www.ynrf.gov.cn)首页“公众监督意见”接受网上咨询并予以回复。

(四)反馈时限

能够当场回复的,当场回复。不能当场回复的,应在2个工作日内回复。

(五)进程查询

1.现场查 

地址:云南省昆明市西山区滇池路1046号云南省人民防空办公室409室 

时间:周一至周五9:00~12:00,下午14:00~17:30(法定节假日除外)。 

申请者咨询相关事项办理进程的,经办人员根据本业务手册内容进行相关查询并回答其问题,同时告知省技术监督局网站(http://www.ynqi.gov.cn)首页“服务大厅-办事通道”可对办理事项的进程查询。如遇不能当场解答的问题应进行书面记录,转计量处相关人员进行回复。 

2.电话进程查询 

申请人通过拨打0871—63995233工程处业务指导电话对所办事项进程进行电话咨询。 

周一至周五 900~12:00,下午14:30~17:30(法定节假日除外)

十五、监督检查 

(一)书面监督检查 

1.检查依据 

1)中华人民共和国人民防空法》第四十九条规定“有下列行为之一的,由县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,……(四)拆除人民防空工程后拒不补建的;……” 

2)《云南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第二十五条规定:“有下列行为之一的,县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予处罚。……(三)拆除人民防空工程后未补建的,给予警告,责令限期补建,并按拆除面积处予罚款。…… 

2.岗位职责和权限分工 

人防办全省各级人防办审批情况进行监督管理工作 

州(市)人防办负责在云南省人防办的领导和监督下,负责本行政区域内拆除人民防空工程行政许可审批的监督管理工作。 

3.检查承担机构 

人防办工程处,州(市)人防办相关科。 

4.检查人员条件 

(1)是持有有效执法证的主管行政机关工作人员,也可邀请相关专家参与检查。 

(2)对审批内容业务了解。 

5.检查对象确定标准 

拆除人民防空工程的公民、法人、社会组织 

6.适用情形 

定期、不定期,省人防办将在网上进行公告,要求各级人防主管部门将审批的拆除人防工程项目汇总上报。公告的主要内容:法律依据;检查机关:检查对象;检查方式;检查内容及需报送材料;截止期限;逾期不检的法律后果;书面材料寄送地址或者电子材料传送地址;咨询电话;检察机关名称及印章;公告日期。 

7.检查量化表

                    书面监督检查量化表

8.组织检查人员(组) 

随机抽调具有行政执法证人员 

9.检查时间 

定期、不定期组织检查 

11.检查通知 

检查前,省人防办将在门户网站发布通知。 

12.检查程序 

州(市)人防办对辖区内的审批情况报告进行自查,上报自查报告 

省人防办组织检查,随机抽查实地核查名单,组织实地核查。发现提交虚假材料、未及时提交、督促后仍不提交的拆除单位,将依法进行处罚,并加强日常监管频次。 

13.处理结果送达 

被检查人可登录省人防办门户网站查看检查结果。 

14.处理跟踪程序 

对违反法律法规的,依法给予处罚。

(二)实地检查

1.检查依据 

五、(一)1书面检查依据。 

2.岗位职责与权限分工 

人防办工程处组织对本省所有获得拆除许可的申请人进行专项监督检查。 

州(市)人防办按照规定的职责负责本行政区域内拆除申请人的监督检查,负责具体实施或参加省人防办组织的专项监督检查。 

本省内拆除申请人的违法行为,由县级以上人民政府人民防空主管部门进行行政处罚。 

3.检查承担机构 

省、(市)、县(市、区)人防办依法负责本行政区域内许可审批监督管理工作。 

4.检查人员条件 

实地检查应由2至3名以上持执法证件的工作人员进行,也可聘请有关专家共同进行。 

5.检查对象确定标准 

检查对象重点有六种情况:有举报违法行为的;有违法行为被处罚过的;发现自查当中弄虚作假的;自查不合格的申请人 

6.适用情形 

按照实地检查计划启动实地检查或依据群众举报实施。 

7.检查量化表 

                       实地检查量化表

8.组织检查人员(组) 

人防办工程处经办人员,州(市)人防办经办人员,对所承担的检查负责。也可同时聘请有关专家共同进行。 

9.检查时间 

按照指定的检查计划,飞行检查或随机检查等。 

10.检查计划 

计划包括检查方式、检查时间、检查频次等。实地检查开展之前,检查机关应根据影响因素(人员、制度、环境)等的动态变化情况,选择检查内容,制订实地检查实施方案和计划。检查方案包括检查目的、检查范围、检查方式(如事先通知或事先不通知)、检查重点、检查时间、检查分工、检查进度等。 

11.检查通知 

工程处经办人员、州(市)人防办经办人员可提前通知申请人,除有明确举报被审批人违法从事行政审批活动,或者事先告知可能妨碍检查过程中获得真实情况的除外。 

12.检查程序 

具体检查程序如下: 

(1)进入工程现场后,首先向申请人出示执法证件,告知检查目的,介绍检查组成员、检查依据、检查内容、检查流程及检查纪律,确定检查陪同人员。请受检单位提供检查材料 

(2)在受检单位相关人员陪同下,分别对保存的文字资料、工程现场进行检查。 

(3)检查过程中,对于检查的内容,尤其是发现的问题应当随时记录,并与受检单位相关人员进行确认。必要时,可进行证据留存(如资料复印件、影视图像等)。 

(4)检查结束后,检查人员可要求受检单位人员回避,汇总检查情况,核对检查中发现的问题,讨论确定检查意见。遇到特殊情况时,应当及时向主管领导汇报。 

(5)与受检单位沟通,核实发现的问题,通报检查情况。记录应当全面、真实、客观地反映现场检查情况,并具有可追溯性。 

(6)对发现问题的项目,能立即整改的,应当监督当场整改。不能立即整改的,监督人员应当现场提出监督检查意见,并于事后出具《责令改正通知书》(省人防办门户网站),责令限期整改,并跟踪复查。逾期不整改或整改后,仍不符合要求的,应当给予行政处罚 

(7)对发现涉嫌存在违法行为的,填写询问笔录,提交司法部门进行立案调查。 

13.检查报告 

检查组长应填报并提交检查报告,并及时将申请资料、检查报告、全部现场考核原始记录、整改材料以及其他必要的证明材料报送云南省人防办工程处。 

14.结果处理 

结果处理依据 

中华人民共和国人民防空法《云南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法 

15.处理结果送达 

及时处罚通知书送达受检单位 

16.处理跟踪程序 

处理结果作出后,检查人员应当适时跟踪监督执行情况,并将跟踪结果报告部门和单位领导。对于责令改正的,要及时对企业的改正情况进行跟踪,对整改情况进行复查和记录。 

17.违法行为抄告移交处理程序 

省州(市)人防办在监督检查中发现有违法行为的,应当收集必要证据;对违法行为需要行政处罚的,制作行政处罚通知书;涉及其他方面违法的,应当移送其他相关部门。 

18.材料归档内容和要求 

应当归档保存的监督检查材料包括:被许可人报送的书面材料;由检查工作人员签字的监督检查书面记录;行政机关根据监督检查书面记录作出的处理结果书面记录;举报材料;法律、法规、规章规定应当归档保存的其他材料。  

监督检查结果处理结束后,监督检查部门应当及时完成归档工作。 

19.归档时限 

不少于6年。

(三)投诉举报

1.投诉举报依据 

1)中华人民共和国人民防空法》第四十九条规定“有下列行为之一的,由县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,……(四)拆除人民防空工程后拒不补建的;……” 

2)《云南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第二十五条规定:“有下列行为之一的,县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予处罚。……(三)拆除人民防空工程后未补建的,给予警告,责令限期补建,并按拆除面积处予罚款。…… 

2.投诉举报处理岗位职责和权限分工 

由云南省人防办受理违法法律法规的投诉举报工作。 

投诉举报处理岗位可以行使下列职权:询问申请人、投诉人及其他相关人员,并可要求被询问人提供与投诉举报有关的证明材料;依据相关法律法规等的规定按照职责权限移送相关执法部门处理。 

执法单位收到投诉的处理岗位应当如实记录投诉处理情况和处理结果,并按规定归档。 

3.投诉举报投诉途径 

投诉举报的具体途径包括来信、来访、来电、网站、上级部门转办等。 

4.投诉举报范围 

拆除人民防空工程审批、实施过程中的违反法律、法规的行为提出投诉举报。 

5.投诉举报受理条件 

(1)投诉举报符合下列条件的管理机关应当受理:  

a)有明确的投诉举报人和被投诉举报人的; 

b)有明确的投诉举报请求、事实和理由的; 

c)有明确的违反法律、法规的行为; 

(2)投诉举报有下列情形之一的,管理机关不予受理: 

a)没有明确的被投诉举报人或者被投诉举报人无法查找的; 

b)没有具体违法事实或者查案线索不清晰的。 

(3)投诉举报受理程序 

相关部门接到举报后,应对接收的投诉举报信息立即进行登记,填写《投诉、举报处理单》。依据有关法律法规和举报人提供的信息进行初审,并在收到举报材料之日起7日内作出受理、移送处理或者不予受理的决定,并告知举报人。决定受理的,依据地域管辖、级别管辖、职权管辖的原则分送给省、各州市、县人防办依法处理。 

5.投诉举报办理程序 

人防办在接到举报后,应当依法及时调查、处理,并将处理结果反馈省人防办工程处,填写《投诉、举报处理单》;举报人要求答复的,应及时答复举报人。 

6.投诉举报处理时限 

(1)投诉案件应当在接到投诉人提供的书面材料之日起30日内处理完毕。对于复杂的产品质量争议可以延长30日。 

(2)举报应当自立案之日起3个月内办结。 

(3)有下列情形之一的,可以延长办理期限,但延长期限不得超过30日,对具名举报的举报人,应当告知其延期理由: 

a)举报事项复杂,涉及多方主体的; 

b)举报事项调查取证困难的; 

c)举报事项需要专业鉴定的; 

d)其他需要延长办理期限的。 

7.处理跟踪程序 

人防办纪委主要负责组织,做好投诉、咨询受理工作;负责对分送的投诉、咨询业务进行跟踪和督办;负责对分送举报案件的办结情况进行统计。

 

 

                                                                          云南省人民防空办公室 

                                                                                         2017年121日发布